大会成績

※大会名をクリックすると、写真と詳細記事が表示されます。

※2014年2月より前の写真・詳細記事はありません。

2019/6/30 第31回広島県女性剣道大会 高学年の部 第2位
2019/6/1 令和元年度福山地区中学校春季総合体育大会  男子個人 第3位 宮口翔伍
男子個人 第3位 佐藤大地
女子個人 第2位 山下真璃
2019/5/19 第48回バラ祭り近県少年剣道大会 中学生の部 第2位
2019/5/6 第36回広島県道場少年剣道大会
2019/5/2 バンブースポーツクラブ剣道大会 中学生の部 敢闘賞
2019/3/21 平成30年度福山市スポ少交流剣道大会 中学生男子 第3位 三浦匠道
2019/2/17 第50回TSS杯広島県少年剣道錬成大会
2019/2/10 第25回広島市スポーツ少年団新春剣道交歓大会
2019/2/10 平成30年度尾三地区スポーツ少年団剣道交歓大会
2019/2/3 第46回県北大会 中学生個人 第3位 三浦匠道
中学生団体 第2位  
2019/1/3 第6回克己新春剣道大会 中学生の部 優勝 山下真矢
高学年の部 優勝 佐藤美咲
低学年の部 優勝 波多峻佑
2018/12/24 第7回山手錬成旗争奪剣道大会
2018/12/9 第6回中四国地区少年剣道錬成大会
2018/12/8 第6回中四国地区少年剣道錬成大会交流稽古会
2018/12/2 平成30年度広島県道場連盟個人選手権大会
2018/11/25 第74回吉備津神社奉納剣道大会 低学年個人 第3位 波多峻佑
高学年個人 第2位 佐藤美咲
中学生個人 第2位 三浦匠道
中学生団体 第2位
2018/11/23 第14回龍陽旗争奪近県剣道大会
2018/11/18 第43回広島県民体育大会(スポーツ少年団の部) 小学6年女子 第3位 佐藤美咲
2018/11/03 第11回天野杯剣道選手権大会
2018/10/28 第6回福山地区剣道祭 女子個人 第2位 檀浦杏
女子個人 第3位 山下真璃
2018/10/21 広島志尚会創立25周年記念剣道錬成会      
2018/9/17  第30回黒瀬杯争奪剣道大会      
2018/9/2 第55回竹原市武道祭剣道大会       
2018/9/1  秋季少年剣道錬成会 (昇龍館)      
2018/8/5  平成30年度西区少年剣道錬成会      
2018/7/30    平成30年度福山市中学校秋季総合体育大会    男子個人  第1位  三浦匠道 
女子個人  第2位  檀浦杏 
女子個人  第3位  山下真璃 
2018/7/22  平成30年度全日本少年少女武道錬成大会      
2018/7/16  第51回住吉祭少年剣道大会       
2018/6/24  平成30年度夏季合同合宿      
2018/6/3  第35回広島県道場少年剣道大会       
2018/6/2  平成30年度福山地区中学校春季総合体育大会  女子個人  第1位  檀浦杏 
2018/5/27  福山ばら祭2018協賛 第47回近県少年少女剣道大会  中学生  第3位   
2018/5/19  典武館春季錬成会       
2018/4/30 第14回安芸錬成会       
2018/4/30  第15回バンブースポーツクラブ少年剣道大会       
2018/4/29 第45回日彰館館祖祭記念近県剣道大会  中学男子  第3位   
2018/4/15  第65回白井杯近県剣道大会      
2018/4/8  剣道イン倉敷~昇龍館一福道場錬成会~       
2018/4/7  第3回備後錬成会       
2018/3/24  広島西風道場錬成会       
2018/3/21     平成29年度(第27回)福山市スポーツ少年団交流剣道大会      中学男子  優勝 柴田竣矢 
4年生の部   準優勝  若竹哲也 
第3位  上田恵士 
中学女子 敢闘賞  檀浦杏 
  努力賞  安原悠輝
2018/2/18  TSS杯 第49回広島県少年剣道錬成大会       
2018/2/11  平成29年度尾三地区スポーツ少年団剣道交歓大会  高学年団体  第3位   
6年生の部  優勝  佐藤大地 
2018/2/4   第45回県北剣道大会 中学男子団体 第3位   
高学年団体  第3位   
2018/1/8  KENDO IN KURASHIKI(最終日)       
2018/1/7 KENDO IN KURASHIKI (2日目)      
2018/1/4    第5回克己新春剣道大会    中学生の部  優勝  山下真矢 
高学年の部  優勝  佐藤大地 
低学年の部  優勝  若竹哲也 
2017/12/10  第5回中国四国地区少年剣道錬成大会       
2017/12/9 第5回中国四国地区少年剣道錬成会(稽古会)      
2017/11/26  第73回吉備津神社奉納剣道大会  高学年団体  第3位   
2017/11/26  第32回東広島学年別大会・熊本杯大会       
2017/11/23  第13回龍陽旗争奪近県小学生・中学生剣道大会      
2017/11/3  第10回天野杯剣道選手権大会       
2017/10/28   平成29年度福山市中学校新人大会   女子個人  第1位  檀浦杏 
女子個人  第3位  山下真璃  
2017/10/22  第5回福山地区剣道祭 中学女子  優勝  檀浦杏 
2017/10/21  第13回安芸錬成会  中学女子 第3位  檀浦杏 
中学女子  敢闘賞  山下真璃 
中学男子  敢闘賞  三浦匠道 
2017/10/14  黒瀬剣道教室創立40周年 第29回黒瀬杯争奪剣道大会      
2017/9/16  第6回山手錬成旗争奪少年剣道大会      
2017/9/10  第5回広島県女子剣道段別選手権大会  中学生の部  第3位  檀浦杏 
2017/9/3  第54回竹原市武道祭剣道大会  高学年の部 第3位  佐藤大地 
2017/9/2  平成29年度秋季倉敷錬成会      
2017/8/10    平成29年度福山市中学校秋季総合体育大会    男子個人  第2位  三浦匠道 
女子個人  第3位  檀浦杏 
女子個人  第3位  山下真璃 
2017/8/6  平成29年度西区少年剣道錬成会       
2017/7/23  平成29年度全日本少年少女武道(剣道)錬成大会       
2017/7/17  第50回住吉祭少年剣道大会      
2017/7/8~9  平成29年度夏季合同合宿       
2017/6/ 18 第49回近郡剣道大会 中学男子団体  第3位   
2017/6/10  第12回東広島剣道クラブ合同稽古会      
2017/6/4  第34回広島県道場少年剣道大会       
2017/6/3  平成29年度福山地区春季総合体育大会  男子個人 第3位  山下真矢 
女子個人  第3位  檀浦杏 
2017/5/21  ばら祭2017協賛近県少年少女剣道大会  高学年 第3位  佐藤大地 
2017/5/20  平成29年度典武館錬成会 中学女子  準優勝  檀浦杏 
2014/4/30  第14回バンブースポーツクラブ剣道大会      
2017/4/30  第11回安芸錬成会      
2017/4/29   第44回日彰館館祖祭記念近県剣道大会  中学女子団体 準優勝   
中学男子  5人抜き2回  安原陽希 
2017/4/16 第64回白井杯争奪近県剣道大会      
2017/4/9  第2回備後錬成会       
2017/3/20  福山市スポーツ少年団剣道交流大会  3年生以下の部  準優勝  若竹哲也 
中学女子の部 準優勝  安原優希 
中学女子の部  第3位  檀浦杏 
  努力賞  和田空人 
2017/2/19  TSS杯第48回広島県少年剣道錬成大会      
2017/2/12  平成28年度尾三地区スポ少剣道交歓大会       
2017/2/5  第44回県北剣道大会 小学生団体  準優勝   
中学男子団体  第3位   
中学女子団体  第3位   
小学生個人  第3位  宮口翔伍 
2017/1/15  第23回広島市スポーツ少年団新春剣道交歓大会  中学生の部  敢闘賞  中学生A 
2017/1/9  KENDO IN KURASHIKI(最終日)       
2017/1/8  KENDO IN KURASHIKI(2日目)       
2017/1/7  KENDO  IN  KURASHIKI(初日)       
2017/1/3    第4回克己剣心会新春剣道大会    低学年の部  優勝  佐藤美咲 
高学年の部  優勝  山下真璃 
中学生の部  優勝  檀浦杏 
2016/12/25  山手剣道結団40周年記念 第5回山手錬成旗大会      
2016/12/24  第39回全国スポーツ少年団交流剣道大会予選会  5・6年女子  第2位  山下真璃 
2016/12/4  平成28年度広島県剣道道場連盟個人選手権大会 高学年女子  第3位  山下真璃 
2016/11/27  第31回東広島市学年別選手権 熊本杯少年剣道大会       
2016/11/23  第12回龍陽旗争奪近県小学生・中学生剣道大会       
2016/11/20   第72回吉備津神社奉納剣道大会   中学生団体  準優勝  中学生A 
中学生個人  第3位  日野大地 
2016/11/3 第9回天野杯剣道選手権大会  交流戦の部  準優勝   
2016/10/ 29  平成28年度福山市中学校新人剣道大会   男子個人 第3位  山下真矢 
女子個人  第3位  檀浦杏 
2016/10/16  第4回福山地区剣道祭  中学生男子  準優勝  日野大地 
2016/10/1  第28回黒瀬杯争奪剣道大会       
2016/9/24  第65回広島県中学校総合体育大会(剣道の部) 女子個人  第3位  檀浦杏 
2016/9/4  第53回竹原市武道祭剣道大会  中学生団体  第3位 中学生A 
2016/9/3  平成28年度秋季倉敷少年剣道錬成会       
2016/8/21  平成28年度西区少年剣道錬成会       
2016/8/10    平成28年度福山市中学校秋季総合体育大会    男子個人 準優勝  日野大地 
 女子個人 準優勝 檀浦杏
 女子個人 第3位 安原優希
2016/7/18  第2回太子丹生会練成会      
2016/7/9  平成28年度山手剣道錬成会      
2016/6/19  第48回近郡剣道大会 中学女子団体  準優勝   
2016/6/5  第33回広島県道場少年剣道大会      
2016/6/4   平成28年度福山地区中学校春季総体   男子個人 第1位  日野大地 
女子個人  第3位   檀浦杏 
2016/5/21  岡山典武館錬成会       
2016/5/15 福山ばら祭り2016協賛『わんぱく野試合剣道優勝大会』 中学生個人 第3位  日野大地
中学生個人 第3位 檀浦杏 
2016/5/5  第10回記念安芸錬成会剣道大会       
2016/4/29  第43回日彰館館祖祭記念近県剣道大会 中学女子団体  第3位   
2016/4/17  第63回白井杯争奪近県剣道大会       
2016/3/26~28  第38回全国スポーツ少年団剣道交流大会       
2016/3/21       福山市スポーツ少年団交流剣道大会       4年生の部  優勝  佐藤大地 
6年生の部  第3位  檀浦杏 
中学生女子  優勝  三浦千怜 
女子最優秀選手   三浦千怜 
努力賞    若竹哲也 
高校女子の部    藤原果歩 
2016/2/21  TSS杯 第47回広島県少年剣道錬成大会       
2016/2/14   平成27年度尾三地区スポ少剣道交歓大会   6年生の部   準優勝  檀浦杏 
第3位  三浦匠道 
2016/2/7   第43回県北剣道大会   中学女子団体  準優勝   
小学生の部  第3位  檀浦杏 
2016/1/31  第22回広島市スポーツ少年団新春剣道交歓大会       
2016/1/3       第3回克己剣心会新春剣道大会       低学年の部  優勝  佐藤大地 
高学年の部  優勝  檀浦杏 
中学生の部  優勝  日野大地 
2015/12/27    第38回スポ少全国交流大会選手選考会  高学年男子 優勝  三浦匠道 
高学年女子  優勝  檀浦杏 
4年生の部  準優勝  佐藤大地 
2015/12/26  平成27年度広島県剣道道場連盟個人選手権大会       
2015/11/29  東広島市学年別選手権大会・熊本杯剣道大会      
2015/11/22  第71回吉備津神社奉納剣道大会  中学生団体 第3位  Aチーム 
低学年個人 優勝  佐藤大地 
高学年個人 優勝  檀浦杏 
2015/11/15   第34回笠岡剣道大会   中学生団体  5人抜き達成  日野大地 
高学年団体 5人抜き達成  檀浦杏 
2015/11/08  第40回広島県民体育大会(スポ少の部)       
2015/11/03  第8回天野杯剣道選手権大会 一般男子団体 準優勝  一生剣命 
2015/10/31  平成27年度福山市中学校新人総合体育大会  女子の部  第3位  安原優希 
2015/10/25  広島市南錬成会創立50周年記念剣道錬成大会       
2015/10/18  第11回龍陽旗争奪近県小学生・中学生剣道大会       
2015/10/11   第3回福山地区剣道祭   1,2年生の部 第3位  佐々木哲也 
5,6年生の部  第3位  三浦匠道 
2015/09/23  第4回山手錬成旗争奪少年剣道大会       
2015/09/22  第51回近県小中学校剣道大会(小畠さんへ参加)  小学生団体  準優勝  (檀浦杏) 
2015/09/12  福山南剣友会創立40周年記念近県剣道大会 中学生団体 第3位   
2015/09/06  第52回竹原市武道祭剣道大会 高学年個人 第3位  檀浦杏 
2015/08/29  平成27年度西区錬成会 試合稽古     
2015/08/16  第11回東広島剣道クラブ合同稽古会 試合稽古     
2015/08/05  2015年度福山市中学校秋季総合体育大会 女子個人 第3位  安原優希 
2015/07/26  平成27年度全日本少年少女武道錬成大会      
2015/07/20  第48回住吉祭少年剣道大会       
2015/07/11  平成27年度夏季山手錬成会  試合稽古   
2015/06/21  第47回近郡剣道大会      
2015/06/14       深津剣道少年団創立35周年記念剣道大会       低学年個人  第3位  佐藤大地 
低学年個人  第3位  佐藤美咲 
高学年個人 優勝  檀浦杏 
中学生個人 優秀選手賞  三浦千怜 
低学年団体  準優勝   
高学年団体  準優勝   
2015/06/07  平成27年度 第32回広島県道場少年剣道大会       
2015/5/17  福山ばら祭2015協賛第44回少年少女剣道大会  高学年個人  第3位  三浦匠道 
2015/04/29  第42回日彰館館祖祭記念近県選抜少年剣道大会       
2015/04/26 第12回バンブースポーツクラブ100番勝負      
2015/04/19  第62回白井杯争奪近県剣道大会       
2015/03/29  第40回瀬戸内少年剣道大会  高学年団体 準優勝   
2015/03/08  戸手剣道教室創立記念大会  (もみじさんへ参加) 2年生以下団体 第3位  (横山紗輝)
2015/03/01        福山市スポーツ少年団交流剣道大会       3年生以下 優勝  佐藤大地 
5年生の部   優勝 檀浦杏 
第3位  三浦匠道 
6年生の部  準優勝  柴田竣矢 
中学女子 優勝  藤原果歩 
女子最優秀選手    藤原果歩 
努力賞    宮口翔伍 
2015/02/15  tss杯第46回広島県少年剣道錬成大会       
2015/02/08  平成26年度尾三地区スポ少剣道少交歓大会       
2015/02/01  第42回県北剣道大会   中学女子個人 準優勝  藤原果歩
中学男子個人 第3位  柴田翔矢
2015/01/25  第21回広島市スポーツ少年団新春剣道交歓大会       
2015/01/03    第2回克己剣心会新春剣道大会    低学年の部  優勝  石川起乾 
高学年の部 優勝 檀浦杏
中学生の部 優勝 安原響希
2014/12/07  平成26年度広島県剣道道場連盟個人選手権大会   
2014/11/30  第29回東広島市少年剣道学年別選手権熊本杯   
2014/11/29  岡山典武館錬成会 試合稽古会 
2014/11/24  第10回龍陽旗争奪近県小学生・中学生剣道大会   中学女子個人 優勝  藤原果歩 
中学生団体  試合態度優秀  A
2014/11/23     第70回吉備津神社奉納剣道大会    中学生個人 優勝  柴田翔矢 
中学生個人  準優勝  藤原果歩 
中学生団体  準優勝   
高学年団体 第3位   
2014/11/16     第33回笠岡剣道大会    中学生団体  第3位   
中学生の部 5人抜達成  柴田翔矢 
中学生の部  5人抜達成  日野大地 
高学年の部  5人抜達成  檀浦杏 
2014/10/12      第2回福山地区剣道祭       1,2年生の部  第3位  佐藤美咲
3,4年生の部  第3位  石川起乾 
5,6年生の部  準優勝  三浦匠道 
中学女子個人 優勝  藤原果歩 
中学男子個人 優勝 柴田翔矢 
  最優秀選手  柴田翔矢
2014/10/11 第26回黒瀬杯争奪剣道大会 中学女子個人 第3位 藤原果歩 
2014/09/27     第63回広島県中学校総合体育大会     女子個人 優勝  藤原果歩 
男子個人 第3位  柴田翔矢 
2014/08/07  第30回中国中学校剣道選手権大会 女子個人  第3位  藤原果歩 
2014/08/04   平成26年度福山地区秋季総合体育大会   女子個人  優勝  藤原果歩 
準優勝  三浦千怜 
男子個人 優勝  柴田翔矢 
2014/07/13 第44回広島県中学生剣道選手権大会  女子個人 第3位  藤原果歩 
2014/06/15 第26回広島県女性剣道大会  中学生団体 第3位   
2014/06/05 平成26年広島県道場連盟錬成大会 中学男子個人 準優勝 柴田翔矢 
2014/05/31